СПД на едином налоге уходит в декретный отпуск. Какие налоги платить?

Если женщина-предприниматель, плательщик единого налога уходит в декретный отпуск, должна ли она продолжать уплачивать за себя ЕН и ЕСВ?

 Курсы бухгалтерского учета. Бухгалтерские курсы в Киеве. Бухгалтерські курси. 

Единый налог.

 Единый налог предприниматель, находящийся в декретном отпуске может не уплачивать. Конечно, при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности.

Поясним, на каком основании. Согласно п. 2 95 .5 Налогового кодекса (далее – НК) единщик первой и второй групп, у которого нет наемных работников, может не уплачивать ЕН:

  • за один месяц отпуска в течение одного года; 
  • за период болезни, подтвержденной копией листка (листков)  нетрудоспособности, если он длится 30 и более календарных дней. При этом предприниматель должен подать в ГНИ заявление произвольной формы, в котором указать срок болезни, и приложить к заявлению копию листка нетрудоспособности (пп. 29 8.3.2 НК). 

Правда, беременность и роды – это не болезнь. Декретный отпуск – один из видов оплачиваемых социальных отпусков. Но его тоже предоставляют на основании листка нетрудоспособности (ст. 51 Закона от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ), в котором будет указана продолжительность декретного отпуска в зависимости от различных обстоятельств (п. 6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455).

То есть листок нетрудоспособности – это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в случае болезни и в связи с более радостным событием – беременностью и родами (п. 1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава от 03.11.04 г. № 532/274/136- ос/1406).

Поэтому женщина-предприниматель первой или второй группы единщиков может быть освобождена от уплаты ЕН на период декретного отпуска на основании п. 295.5 НК. Этот вывод подтверждается и Миндоходов (ОИР, категория 107.06).

Заметим, что предприниматель, затянувший с подачей листка нетрудоспособности в ГНИ, вероятнее всего переплатил авансовые взносы по ЕН за период декретного отпуска. Но переплату можно зачесть в счет будущих платежей, подав заявление в ГНИ (п. 295.6 НК).

Единый социальный взнос. 

А вот ЕСВ следует уплачивать и во время декрета. Освобождение предпринимателя- единщика (без наемных работников) от уплаты ЕСВ на период отпуска или болезни Законом от 08.07.10 г. № 2464-VІ (далее – Закон № 2464) не предусмотрено. Согласно п. 1 2 ст. 9 этого Закона ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Взнос начисляется по ставке 34,7 % на сумму пособия по беременности и родам в пределах максимальной величины базы начисления, установленной Законом № 2464, но в сумме не меньше размера минимального страхового взноса.

Кроме того, декретнице надо не забыть до 10 февраля 2014 года подать отчет по ЕСВ за 2013 год за себя. Отчет подается по форме пр иложе ния 5 к Порядку, утвержденному приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 454. 

В этом отчете надо заполнить в таблице 2:

  • графу  2  «Самостоятельно  определенная  сумма,  на  которую  начисляется  единый взнос, но не менее размера минимальной заработной платы»; 
  • графу 5 «Количество дней временной нетрудоспособности»; 
  • графу 6 «Количество дней отпуска в связи с беременностью и родами».

Дополнительно  Предприниматель в декрете: особенности налогообложения полученного пособия

6 thoughts on “СПД на едином налоге уходит в декретный отпуск. Какие налоги платить?

  1. А как на счет отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли право на него ФЛП? Если да, то как быть с налогами (ЕН и ЕСВ) на это время? Нужно ли уплачивать?

    1. Специалисты ПФУ Дарницкого района г.Киева на Ваш вопрос отвечают, что, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрена процедура предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет предпринимателю лично, так как отпуск может предоставляться только наемному работинку, каковым предприниматель не является.
      От редакции сайта: От уплаты всех налогов предприниматель не освобождается. Для того чтоб не уплачивать ЕН и ЕСВ предпринимателю следует отказаться от упрощенной системы налогообложения и перейти на общую систему налогообложения на время необходимое для ухода за ребенком.

      1. Спасибо за ответ!

  2. Добрый день! я частный предприниматель, заключила договор о добровольном страховании на 36,6% ЕСВ. Получила пособие по беременности и родам. Вышел закон о внесении этого пособие в базу ЕСВ. Как раcсчитать ЕСВ, которое мне необходимо оплатить за время декретного отпуска?

  3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ФЛП на ЕН 2-я группа, сейчас беременна, но срок 30 нед. еще не подошел. Когда мне необходимо регистрироваться в ФСС ВПТ? и когда надо начинать платить взносы ЕСВ в размере 36,6% до 30 нед. или уже с начала декрета? Я читала, что сумма декретных рассчитывается исходя из минимальной ЗП, тогда при чем тут ЕСВ?! что-то я читаю законы, а понять не могу… просто хочется не упустить время и сделать всё вовремя. И еще вопрос — выплаты до 3-х лет по уходу за ребенком отменили, а сумма по беременности и родам мне будет полагаться в том же размере — 41 тыс. грн.?! Заранее благодарю за ответ!

Добавить комментарий